变更子女抚养权行吗? – 110法律咨询网

变更子女抚养权行吗? – 110法律咨询网。提问:小编贰零壹肆年和前夫离异,因及时自辛酉曾职业,法庭宣判外甥归她抚养。现在自己找到了劳作,有了一本万利来源,儿子也想和作者一起生活,请问作者能须求更正儿子的抚养权吗?
解答:关于退换抚育权的难点,张女士可先与前夫协商,假如协议不成,且有下列意况:与儿女一同生活的一方因患严痼病魔或因伤残无力继续抚养子女的;与儿女一起生活的一方不尽哺养职分或有凌辱孩子行为,或其与孩子同台湾学子活对子女身心健康确有不利影响的;柒虚岁以上少年子女,愿随另外一方生活,该方又有养育本事的;有别的正当理由须求改换的,可借助最高人民法庭《关于人民法法院开庭审判判离异案件若干具体意见》第16条规定,依据法律必要更正子女的抚育权。

相关文章

Post Author: admin

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注