不满十四岁的幼女自愿发生性行为是否构成犯罪? – 110法律咨询网

不满十四岁的幼女自愿发生性行为是否构成犯罪? – 110法律咨询网。根据《关于行为人不明知是不满十四岁幼女,双方自愿发生性行为是否构成犯罪的批复》的规定:行为人明知是不满十四岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第二百三十六条第二款规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不知对方不满十四岁,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显着轻微的,不认为是犯罪。

相关文章

Post Author: admin

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注